Автор Тема: срок ГК  (Прочитано 911 раз)

Alla_nn

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
срок ГК
« : 25 Апрель 2016, 19:33 »
Что можно сказать по опыту, срок ГК равняется сроку когда мы получаем ключи, или ещё какое то время выждать надо?
Хочется немного ориентироваться по срокам, и понимать на что рассчитывать.
Может быть кто то не впервые берёт новостройку, есть что рассказать, есть с чем сравнить. Будет интересно услышать мнения.
Только сильно не пугайте, а то говорят вон что чуть ли не каждый второй застройщик не сдаёт новостройку в срок, где полгода просрочки, где год. Так ли это не знаю, сравнить особо не с чем, опыта нет.

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: срок ГК
« Ответ #1 : 25 Апрель 2016, 21:22 »
Личный опыт покупки в новостройке впервые, так что могу судить только по опыту друзей и знакомых. Как мы с мужем поняли, полгода - это еще в рамках нормы, в том плане, что очень часто совсем не в застройщике была проблема, а в нашей бюрократической системе, долго регистрации, разрешения проходили. Хотя и примеров четко в срок вроде немало. Я пока для себя так рассуждаю: главное, чтоб стройка шла, процесс был виден, в условиях кризиса это пожалуй самое важное. Ну и с надеждой,что все сложится как надо, как без этого)

Leneno4ka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: срок ГК
« Ответ #2 : 26 Апрель 2016, 16:48 »
Если я правильно понимаю, то срок ГК это момент готовности домов, когда начинает работать Госкомиссия, которая принимает дома. Но надо понимать что могут ещё что то найти, придётся устранять какие то недочёты. Не каждая новостройка сдаётся с первого раза. Т.е. автоматом к этому сроку накидывается ещё какое то время на саму Госкомиссию, может месяц, может два.
В моём понимании это выглядит как то так. Дата Госкомиссии, это не есть дата выдачи ключей.
Ну и надо понимать в конце концов, что ключи в один день всем не выдают, приглашать будут по очереди.
Читаю просто то, что пишут люди, уже с этим дело имевшие.