Автор Тема: объединение лоджии и комнаты  (Прочитано 3942 раз)

Мила

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
объединение лоджии и комнаты
« : 21 Апрель 2016, 18:32 »
Собственно в этом и вопрос!
Есть мысли затеять на стадии ремонта перепланировочку, убрать внешнюю недо-стену, примыкающую к лоджии, сделать там закуток-кабинет, или подобие тренажёрного зальчика такого. Конкретно что пока не решила, но эти лоджии, считаю бессмысленным довеском, в общей площади комнаты эти несколько метров мне гораздо нужнее.
Отсюда вытекающий вопрос, возможно ли будет заменить холодное остекление на тёплое, не навредив фасаду и не попав на дополнительные траты.
Делал ли кто то подобную перепланировку, что можете посоветовать? (не делать не советуйте)

Нелли

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: объединение лоджии и комнаты
« Ответ #1 : 21 Апрель 2016, 19:28 »
С лоджиями не все так просто. Если снести перегородку между ней и комнатой, то, во-первых, непонятно, куда девать батарею. Ее вроде как переносить вообще нельзя. Во-вторых, я не специалист, но там идет какая-то потеря тепла у дома. В общем, БТИ такие переделки, скорее всего, не разрешит. Но все равно лучше с ними посоветоваться.
А чем Вам лоджия не угодила? Если у Вас не 4 секция, где она около 2 метров, то в остальных случаях метр-полтора не сильно расширят пространство.

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Апрель 2016, 18:42 »
Батарею 100% не дадут перенести, это запрещено. У родителей было изменение размеров окна, которое на лоджию выходит, и место двери меняли немного. Но конкретно батарею и стену за ней не трогали. Такой вариант согласовали. Еще читала, что могут согласовать объединение, если стену с батареей оставите вроде барной стойки, то есть остальное сносить, но эта часть как перегородка будет

Мила

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Апрель 2016, 15:14 »
Вот-вот, типа барной стойки что то и думала оставить, сделать из этого стол или на подобие него. Просто не хочется городить окна-двери, прямо совсем не понимаю этих закрытых пространств. Я не курю, из знакомых и друзей никто не курит, так что и под курилку оставлять лоджию не резон. Она мне гораздо нужнее как часть комнаты, допустим поставить велотренажёр, чтобы там было тепло и комфортно заниматься, в тоже время находясь в самой квартире, видя телевизор с одной стороны, окно с другой.
С батареей, можно что то придумать чтобы её оставить, на лоджии сделать тёплый пол, не думаю что будет теплопотеря, если установить нормальные окна. Вопрос в том, можно ли их тут заменить на тёплые полноценные с этих раздвижных бутафорских.

Габарик

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Апрель 2016, 07:36 »
в любом случае, дорога первоначально в БТИ, а там уже плясать от того, что можно менять, в что нельзя

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Апрель 2016, 21:25 »
Вот-вот, типа барной стойки что то и думала оставить, сделать из этого стол или на подобие него. Просто не хочется городить окна-двери, прямо совсем не понимаю этих закрытых пространств. Я не курю, из знакомых и друзей никто не курит, так что и под курилку оставлять лоджию не резон. Она мне гораздо нужнее как часть комнаты, допустим поставить велотренажёр, чтобы там было тепло и комфортно заниматься, в тоже время находясь в самой квартире, видя телевизор с одной стороны, окно с другой.
С батареей, можно что то придумать чтобы её оставить, на лоджии сделать тёплый пол, не думаю что будет теплопотеря, если установить нормальные окна. Вопрос в том, можно ли их тут заменить на тёплые полноценные с этих раздвижных бутафорских.
А можно еще на самой лоджии дополнительную батарею небольшую сделать, видела такой вариант у знакомой. Они тоже не захотели превращать лоджию в курилку или склад, сделали там кабинет. Очень уютно получилось! И тепло круглый год

Alla_nn

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Апрель 2016, 19:00 »
А можно еще на самой лоджии дополнительную батарею небольшую сделать, видела такой вариант у знакомой. Они тоже не захотели превращать лоджию в курилку или склад, сделали там кабинет. Очень уютно получилось! И тепло круглый год
Не вижу смысла городить батарею. Делается все проще, теплый пол и все, тем более уровень пола там как правило всегда нужно понимать до комфортного, устройство теплого пола туда без труда помещается, плюс стяжка-выравнивание.
Можно обойтись и без БТИ, вообще только снять все стеклопакеты, и заменить балконные на нормальные, вместе с теплым полом это обеспечит расширение помещения без теплопотерь. Если конечно хочется сделать абсолютно ровный переход, без стен, порогов, без ничего, то это прямой путь в БТИ, и как бы там не завернули с крушением внешней стены (смотря какой этаж, на верхнем позволят, на нижних нет).

Мила

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Апрель 2016, 20:37 »
Надо будет ещё подумать конечно, глобально с БТИ заморачиваться не хочу, и долго и в копейку влетит. Надо будет постараться обойтись только демонтажом окон и балконной двери и утеплением балкона. Мне кажется тёплый пол решит проблему, а радиатор и переносной электрический поставить можно у стенки, чем не вариант.
Меня больше всего волнует, какие тут стеклопакеты на лоджии будут, какая конструкция сама по себе, позволит ли она заменить тонкие на более мощные. А то я знаю есть такие сплошные конструкции, которые чтобы поменять, надо выворачивать весь фасад, чего разумеется сделать или не получится, или себе дороже обойдётся.

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Май 2016, 21:16 »
Мне кажется, надо реально посмотреть, как будет построено, если удастся только окно и дверь убрать и облагородить стену в виде стойки по типу барной - это вам проще всего получилось бы. С БТИ тоже вариант вполне возможный, но побегать и бумагами придется немало

Alla_nn

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Май 2016, 15:58 »
Мне кажется, надо реально посмотреть, как будет построено, если удастся только окно и дверь убрать и облагородить стену в виде стойки по типу барной - это вам проще всего получилось бы. С БТИ тоже вариант вполне возможный, но побегать и бумагами придется немало
Плюсуюсь. Надо всегда идти по пути наименьшего сопротивления. Тем более что ответили, стеклопакет поменять никто не мешает на тёплый.
Мила, когда не будет балконного блока дверей и окон, там такое пространство сразу огромное открывается (в габаритах квартиры кажется огромным), что сразу покажется замечательной идеей. У нас когда балконную дверь меняли со стеклом, сняли её, столько места сразу появилось, у меня аж сердце ёкнуло тоже, подумала может оставить))) Но у нас балкон холодный, утеплять не собирались, поэтому дверь заняла своё место, и всё. На новой квартире может быть тоже подумаем, если не выйдем далеко за рамки ремонтных денег)

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Май 2016, 14:31 »
Даааа, вид вообще ни с чем не сравнимый! Любая комната сразу кажется намного больше, светлее. Так что раз задумка есть - вполне можно пробовать воплотить в жизнь, вид в итоге того стоит) Только про утепление, конечно, не забыть, а то вся комната в один большой балкон превратится и весьма прохладный)

Alla_nn

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Май 2016, 15:38 »
Вот интересно, если не будет перегородок, то оставить всё как есть (т.е. не возводить стены, или возводить их не полностью), будет считаться какой то перепланировкой, надо для этого разрешения какие то? По логике не надо, мне кажется, дом ведь и так сдадут без ничего, можно будет оставить частично без перегородок квартиру. Просто смотрим-смотрим, и кое что всё же хочется подкорректировать, немного свободней и шире сделать проходы по квартире. Услугами дизайнера по отрисовке проекта никто не пользовался? Вообще сколько они берут интересно, сам план на бумаге интересует.

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Май 2016, 19:57 »
А разве так можно? Мне кажется, все равно деление на комнаты-то обязательно... Не уверена, пропустят ли такой вариант в том же БТИ

orp

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Май 2016, 21:08 »
обычно делают только один ряд пазогребневых блоков

ну и возвращаясь к исходному вопросу - что в 1-м корпусе автор называет лоджией?

С виду в доме всё - балконы. Наружные стены у балконов будут наверняка будут совсем тонкие, простой заменой стеклопакета не обойтись.

Makarena

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Май 2016, 11:18 »
Балконы нет смысла объединять с комнатой. Если там действительно тонкие стенки, то зимой можно по квартире в шапке-ушанке ходить и валенках. Зачем тогда квартиру покупать - можно жить в палатке на улице - дешево и сердито ;D И внутри особо тоже не перенесешь перегородки. Какой в этом смысл, если комнаты в итоге окажется с аппендиксом? Считаю, что надо изначально подбирать максимально удобную планировку для себя.