Автор Тема: Кухня как сердце дома, как вы себе ее представляете?  (Прочитано 4384 раз)

Alla_nn

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Для кого как, я не знаю, а для меня кухня ассоциируется с домашним очагом, самым теплым, уютным, и посещаемо-тусовочным местом в квартире. Решила создать отдельную тему, потому что не только о ремонте и мебели поговорить хочется, но и о дизайне, цветовой гамме, каких то новых веяниях в проектировании рабочего пространства, моде в конце концов.
Если у кого то уже есть удачные решения, делитесь. Может быть есть неудачные попытки, тоже делитесь, думаю никто не хочет учиться на своих ошибках.
У меня предварительно желание для кухни, это светлые и теплые тона обязательно. И скорее всего пластик, с элементами кантри и лофта. Я люблю сочетать несочетаемое.
Давайте в этой теме делиться своими идеями для кухонь ;)

Викторовна

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Могу только сказать что кухня это одно из самых затратных в плане ремонта помещений, что по отделке, что по мебели. Мебель, кстати, в мало известных фирмах лучше е заказывать, могут напортачить сильно, в случаях когда не готовый вариант берёшь, а делаешь под свои размеры. У меня у подруги так было, переделывали, перезваказывали по моему дважды. Почему то всё было разных размеров, в итоге ожидание растянулось очень сильно, а вместе с ним и ремонт и переезд в квартиру. Кухню заказывали в Чебоксарах. Правда с третьей попытки кухня у неё так и стоит, и выглядит приятно, и ей она очень довольно. Но вот момент головотяпства был. Названия у кухни нет.
У нас сейчас Икея, пресловутая. Но, по качеству не подводит, 4-й год ей уже.
На пол обязательно плитку советую! Причём сплошную, а не как зону готовки некоторые делают, эта граница начинает портиться очень быстро.
Ну и фартук тоже, хорошо моющийся. Сейчас стеклянные классные стали делать.

Катерина

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
В случае с кухней все от бюджета зависит. Если недорогую, то Икея мастхев Можно пойти по пути однократного разорения на что-то хорошее типа искусственного камня, фасадов из натурального дерева. Про фирмы не скажу. На первом месте всегда Италия. Но сами понимаете, с нынешним евро такое многим не по карману. Неплохо Калининград делает. Они однозначно лучше многих российских при том, что дешевле итальянских. Раньше считалось, что панель стеклянная не отмывается. Все моется, технологии идут вперед.

Викторовна

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Белорусские были раньше на уровне, и по цене нормальные. Но сейчас смотрю вот, стоят так дорого что то.
Ну почему так всё подорожало :(
Вот на такой вариант я бы согласная была, но от 36 с хвостом за погонный метр, и это только начало, на самом деле будет дороже.

Или вот такую..фабрика Зов
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 13:02 от Викторовна »

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
На пол обязательно плитку советую! Причём сплошную, а не как зону готовки некоторые делают, эта граница начинает портиться очень быстро.
+100500! Плитку на кухне именно сплошную надо делать, не экономить на этом. Иначе очень быстро начинаются проблемы

Alla_nn

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
+100500! Плитку на кухне именно сплошную надо делать, не экономить на этом. Иначе очень быстро начинаются проблемы
А ещё лучше делать, сразу и кухню и коридор в плитке, чтобы на самом проходном месте границы не было вообще, потому что все эти порожки, и стыки, тоже быстро портятся. Плитка сейчас есть как раз недорогая, и неплохая даже отечественная, на этом экономить не имеет смысла, она с ламинатом примерно одинаково стоит, а то и с паркетной доской тоже.
Интересно, есть у кого то кухня с фото печатью, рисунком по фасаду. Как оно? Быстро надоедает, или со временем наоборот, приедается, и перестаёшь замечать? Тут увидела в магазине, выглядит конечно привлекательно, ничего не могу сказать. Стояла прямо открыв рот перед пляжно-морской тематикой. Лесная тоже красивая. А вообще, говорят туда можно любой каприз, за ваши деньги. Вот думаю.

Катерина

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля

Интересно, есть у кого то кухня с фото печатью, рисунком по фасаду. Как оно? Быстро надоедает, или со временем наоборот, приедается, и перестаёшь замечать? Тут увидела в магазине, выглядит конечно привлекательно, ничего не могу сказать. Стояла прямо открыв рот перед пляжно-морской тематикой. Лесная тоже красивая. А вообще, говорят туда можно любой каприз, за ваши деньги. Вот думаю.

У меня тоже было ощущение, что фотопечать снова становится популярной. Много вариантов в магазине интерьеров видела. Когда-то не дома, а в моем классном кабинете в школе была одна стена с березками в стиле Левитана. Первый год они радуют, а потом и правда уже глаз замыливается, не обращаешь на них внимания. В идеале картину повесить. Одна моя знакомая такие сама делает. Нет, она не художница)) Покупает календарь формата А3, вырезает репродукцию, покрывает лаком из балончика и вешает на стену. Надоела одна картинка - повесила другую. И не нужно на выставках покупать дорогущие полотна современных авторов или копировщиков, как я их называю.

Регина

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Все никак не могу решить, какой материал для кухни выбрать. Хочется натуральное дерево, потому что оно позволяет сделать полукруглые двери, а не острые углы, об которые мой муж вечно бьется. Но цена сильно кусается. Есть еще вариант с пластиком. Привлекает большое количество расцветок. В этом случае не уверена, что нет от него вредных испарений. ДСП в принципе не рассматриваем - несерьезный материал для кухни. Не знаю, можно ли комбинировать пластик и дерево, например фасады из массива, а боковушки из пластика.

Мила

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Да ну.. а мне кажется дерево уже не сильно актуально, сейчас современные материалы такие что фору по качеству и износостойкости и дубу дадут. Почему о ДСП так отзываетесь плохо? Это же стружка, она спрессована и проклеяна, хороший качественный ДСП может служить десятки лет, а сверху то будет тот же пластик, и всё, пластик защитит от влаги, и если он качественный вообще прослужит дольше долгого. Вон итальянские кухни пластиковые, там цена ого го какая, а внутри всё тот же ДСП, но сделаны качественно.
Полукруглые фасады могут быть из чего угодно, они популярные сейчас, я даже такие шкафы встроенные видела, угловые круглые, смотрится прикольно. Как то они там называются, радиусные по моему.
А вообще давайте побольше фото! А то как ни зайду, всё так скучно, картинок нет, примеров нет. А я с детства книжки с картинками люблю.

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
Не знаю, можно ли комбинировать пластик и дерево, например фасады из массива, а боковушки из пластика.
Вроде можно, мы подобные варианты в каталогах смотрели) Так и экологично было бы, и практично вполне)

Мила

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Не знаю, можно ли комбинировать пластик и дерево, например фасады из массива, а боковушки из пластика.
Вроде можно, мы подобные варианты в каталогах смотрели) Так и экологично было бы, и практично вполне)
А какой смысл комбинировать? В целях экономии или практичности? Мне кажется всё от производителя зависит, что дерево, что пластик, у одного производителя примерно одинаковые по качеству будут. Это уже дело вкуса. Так выходит столешница в любом случае пластик (если это не Икея, там есть деревянная), фартук, внутренние полки шкафов. Деревянными то только фасады делают, больше ничего.
Каменные столешницы красивые, прямо любуюсь, но дорогие безумно. Раковины мойки каменные есть, вроде не дорого, но там камень это какой то композит, не настоящий. Как в эксплуатации интересно, ни у кого нет каменной?

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
Эх, столешница из камня - моя мечта) Вот уж где и красота, и практичность... Но цены сейчас особенно кусаются, до кризиса еще хоть подумать можно было...

Лила

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Эх, столешница из камня - моя мечта) Вот уж где и красота, и практичность... Но цены сейчас особенно кусаются, до кризиса еще хоть подумать можно было...

Мы тоже думаем над вечной столешницей из искусственного камня. Вопрос цены еще и в том, что такую очень надолго покупают, а она может надоесть. Мне например под малахит понравилась, как говорится "дорого-богато", но такой темнозеленый по факту глаза выест лет через 5. Если только пластиковую тоже брать. Но хочется же, чтобы она была рабочим столом, без проблем с порезами, если ножом зацепишь, и без проблем со вздутием, если забудешь и поставишь горячее, а у меня уже пару раз такое было. Иногда можно пленкой заклеить, но сделать это самому ровно очень сложно.

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
Тоже люблю малахитовый цвет. Но под столешницу наверно лучше нейтральное что-то выбрать, сейчас ведь очень много вариантов и цветов. У меня даже как-то глаза от каталогов разбегаются, сложно определиться

Нелли

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Да ну.. а мне кажется дерево уже не сильно актуально, сейчас современные материалы такие что фору по качеству и износостойкости и дубу дадут. Почему о ДСП так отзываетесь плохо? Это же стружка, она спрессована и проклеяна, хороший качественный ДСП может служить десятки лет, а сверху то будет тот же пластик, и всё, пластик защитит от влаги, и если он качественный вообще прослужит дольше долгого. Вон итальянские кухни пластиковые, там цена ого го какая, а внутри всё тот же ДСП, но сделаны качественно.
Полукруглые фасады могут быть из чего угодно, они популярные сейчас, я даже такие шкафы встроенные видела, угловые круглые, смотрится прикольно. Как то они там называются, радиусные по моему.
А вообще давайте побольше фото! А то как ни зайду, всё так скучно, картинок нет, примеров нет. А я с детства книжки с картинками люблю.

ДСП это ДСП. В комнате без разницы, а на кухне повышенная влажность. через пару лет они набухают. Шкаф просто перестанет закрываться. В таком случае МДФ лучше, в принципе материал по фактуре отличается. В любом случае на кухню закладывать средств нужно достаточно и не экономить. Ее же так часто не меняют, как мебель в других комнатах. И мы еще хотим обязательно посудомойку встроенную брать. Сильно воду экономит.