Автор Тема: Звукоизоляция  (Прочитано 2323 раз)

uliana703

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Звукоизоляция
« : 16 Май 2016, 18:11 »
Собственно в этом состоит вопрос.
Планирует ли кто то заниматься звукоизоляцией? В каком объёме, чем, и примерная стоимость на 1 комнату или по метражу, так же интересует.
Вообще не думали об этом раньше, но вот сейчас, когда нулёвые голые стены будут, может быть стоит озаботиться этим, впрок, так сказать, может оно и не лишним будет. Или лишним? Выкинутых денег за без толку тоже бы не хотелось.
Как вообще это делается, стены ведь до этого выравнивать не надо, уже поверх только?

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Звукоизоляция
« Ответ #1 : 16 Май 2016, 19:10 »
Мы делали уже один раз звукоизоляцию, когда у родителей к квартире капремонт был. Оооочень стоящая вещь! Можно не так уж и дорого сделать, варианты есть под разный бюджет есть. Но зато проблема шумных соседей, топота, музыки в выходные и прочего решена раз и надолго!) Поверьте, это того стоит, до и после не сравнить
Вот на счет выравнивания не подскажу, у нас уже выровненные стенки были, так что можно ли на другие - я не в курсе)

Нелли

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Май 2016, 00:21 »
Мне кажется, что это очень дорого. Смотрела на нескольких сайтах, везде цены какие-то ломовые. Про какой разный бюджет вы говорите? И что в итоге получается? Соседей совсем не слышно, как в студии звукозаписи или они вроде как очень далеко или через толстую подушку? Какую именно Вы заказывали? И это  делается по полу и потолку тоже или только по стенам?

uliana703

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Май 2016, 13:35 »
Мы делали уже один раз звукоизоляцию, когда у родителей к квартире капремонт был. Оооочень стоящая вещь! Можно не так уж и дорого сделать, варианты есть под разный бюджет есть. Но зато проблема шумных соседей, топота, музыки в выходные и прочего решена раз и надолго!) Поверьте, это того стоит, до и после не сравнить
Вот на счет выравнивания не подскажу, у нас уже выровненные стенки были, так что можно ли на другие - я не в курсе)
А какие материалы использовали, из чего делали?
Я вот тоже думаю, если и озадачиться этим то прямо на голые стены делать тогда, сверху может гипсокартон какой и уже внешняя отделка стен потом. Мне кажется тот бетон что нам сдадут, его и выравнивать тогда не надо. Как я это представляю, это какие то плиты, и сверху гипсокартон. Интересно, этот "пирог" по толщине какой, сильно много украдёт от помещения? Сантиметров 10-15?
А с потолком что делать, не представляю.. там и высота не хочется чтобы уменьшалась. Но как раз обычно соседи сверху больше всего и напрягают топотом. Вот соседей по бокам мы даже и не слышим, сколько живём, разве что когда их входная дверь хлопает, больше ничем себя не проявляют. А сверху конечно топот, двое детей у них, семья большая.
Сколько комнат у Вас в квартире, и сколько по цене вышло? Ну хоть примерно.

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Май 2016, 20:27 »
Гипсокартон не советую, он порядком сантиметров съест, там же еще направляющие плюс сам лист должен быть не самый тонкий. Тоже сначала про него думали, но оказалось, чуть ли не 10 сантиметров потеряем! Это уж слишком.
У родителей когда делали, покупали с мастером специальные панели звукоизолирующие, он их потом клеил. Но мы делали только стены и пол, на полу какая-то рулонная подложка была для звукоизоляции, довольно толстая, сантиметра 2-3 точно. Потолок не делали, у нас там верхний этаж, не нужно было. Самостоятельно наверно не рискнули бы клеить эти панели, со стороны вроде несложно выглядело, но как мастер объяснял, там много нюансов, особенно со швами.
По цене за одну такую панель было что-то в районе 600-700 руб, сейчас может и подороже уже, точно не скажу.
А в плане результата очень довольны все, ни снизу, не по бокам соседей там теперь совсем не слышно! Хотя справа там мягко говоря шумная семья, вечно выясняющая отношения, а внизу два маленький ребенка. Раньше было ощущение, что стены из картона)

Боня

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Май 2016, 23:04 »
Гипсокартон не советую, он порядком сантиметров съест, там же еще направляющие плюс сам лист должен быть не самый тонкий. Тоже сначала про него думали, но оказалось, чуть ли не 10 сантиметров потеряем! Это уж слишком.

По цене за одну такую панель было что-то в районе 600-700 руб, сейчас может и подороже уже, точно не скажу.
А в плане результата очень довольны все, ни снизу, не по бокам соседей там теперь совсем не слышно! Хотя справа там мягко говоря шумная семья, вечно выясняющая отношения, а внизу два маленький ребенка. Раньше было ощущение, что стены из картона)

А какой у вас материал был? И сколько в результате на него пространства ушло? И вообще, это на всю жизнь - один раз сделал и живи с этими панелями, или с каждым очередным ремонтом их тоже менять надо? Как вообще это выглядит: сначала клеятся панели, а их сверху уже красят или обклеивают обоями? Какая в этом случае технология? И 600-700 рублей за панель. А ее размер? Если метр на метр - еще ладно, а если 50/50, то уже дороже значительно для всей квартиры. В общем, хочу подробностей.  :)

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Май 2016, 16:56 »
Не, это не такие плиточки, как на потолок, которые 50х50) Это именно большие довольно плиты, во всю высоту, мы 2.7м брали, а по ширине что-то около метра или чуть шире даже. Так что даже если цены подрастут, все равно вполне по силам вариант. Брали не очень толстые, в сантиметр, но помню, что был вариант и потолще. Хотя это наверно тем, у кого квартира четко на МКАД выходит) И по материалу очень разные бывают, но мы как фанаты эконолического и безвредного брали из спрессованной хвои. Когда выбирали, думала, это прям иголки спрессованные будут)) Но на деле просто плиты, похоже на волокна скорее даже. Считаются, что очень хороший вариант, они дышат, для здоровья безвредно. Да и "съели" сантиметра по полтора-два всего объема, не страшно. Клеить надо гладкой стороной наружу, на нее очень легко потом обои ложатся, краска скорее всего тоже без проблем

k_off

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Май 2016, 21:00 »
Кому интересно вот сайт про звукоизоляцию http://www.acoustic.ru/

uliana703

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Май 2016, 21:45 »
Вот я значит видимо правильно думаю. Эти листы звукоизоляционные помогут сгладить неровности стены, может быть под них черновая отделка подойдёт, чистовая то там и не нужна под ними наверное, прогрунтовать и хватит, а под ноль выравнивать наверное и смысла нет.
С потолком вопрос открытый конечно.. эти штуки делать если только потом сверху натяжной городить, иначе никак. Или подвесной какой, жёсткий.

Нелли

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Май 2016, 23:13 »
Получается, эти листы имеют с одной стороны красивую поверхность под дерево или другой материал, и снаружи их можно не красить и не отделывать никак? Было бы неплохое и по деньгам выгодное решение. Если только через 5 лет не надоест внешний вид помещения. А то было бы неплохо, сразу двух зайцев убиваешь: и тебе звукоизоляция, и внутренняя отделка.

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Май 2016, 16:31 »
Получается, эти листы имеют с одной стороны красивую поверхность под дерево или другой материал, и снаружи их можно не красить и не отделывать никак? Было бы неплохое и по деньгам выгодное решение. Если только через 5 лет не надоест внешний вид помещения. А то было бы неплохо, сразу двух зайцев убиваешь: и тебе звукоизоляция, и внутренняя отделка.
Это немножко другой вариант, которые именно с декоративной стороной уже идут, мы брали с простой ровной. Но те, кстати, довольно красиво выглядели. А если надоест, поверх можно все равно обои поклеить, по крайней мере, у меня осталось такое впечатление, что на те панели тоже без проблем приклеятся

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Май 2016, 16:34 »
Вот я значит видимо правильно думаю. Эти листы звукоизоляционные помогут сгладить неровности стены, может быть под них черновая отделка подойдёт, чистовая то там и не нужна под ними наверное, прогрунтовать и хватит, а под ноль выравнивать наверное и смысла нет.
С потолком вопрос открытый конечно.. эти штуки делать если только потом сверху натяжной городить, иначе никак. Или подвесной какой, жёсткий.
Небольшие неровности точно сгладят, так что в ноль выводить все стены конечно не нужно будет. А для потолка надо поискать, должны быть варианты, ведь чаще всего как раз от соседей сверху и от соседей снизу нужна защита от шума)

Makarena

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Май 2016, 19:58 »
Это немножко другой вариант, которые именно с декоративной стороной уже идут, мы брали с простой ровной. Но те, кстати, довольно красиво выглядели. А если надоест, поверх можно все равно обои поклеить, по крайней мере, у меня осталось такое впечатление, что на те панели тоже без проблем приклеятся

Поклеить-то и покрасить практически все, что угодно можно. Вот только как быть, если через 3-5 лет решу поменять цвет стен? Каково отдирать с таких панелей те же обои или соскабливать краску? Вдруг оторвешь вместе с одним из слоев панели. Если оторвется одна из панелей целиком, тогда еще ладно. А если расслоится, то не понятно, что делать. Вы уже делали ремонт со сменой обоев?

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Май 2016, 20:56 »
Нет, у нас меньше двух лет прошло, как родителям доделали все. Пока не могу судить, как при переделке или переклейке тех же обоев поведут себя панели. Чисто по моему совершенно непрофессиональному мнению, вроде не должно там ничего слоями отрываться

Blek Roys

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Июнь 2016, 17:59 »
Да а чего, стену между соседями конечно надо звукоизолировать, это же не очень сложно. Сейчас столько панелей продаётся всяческих, и под дерево, и камень, и ламинатом народ делает, а внутрь просто положить что то плотное, уже дело будет.
Пол, стяжку по любому делать, и на неё тоже уже "пожирнее" слой звукоизолирующей подложки, а потом паркет там или кто что планирует.
Главное на голый бетон конечно не стелить, а то.. барабан тот ещё будет.
У меня идея одну стену вообще блокхаусом сделать, мне кажется будет очень даже неплохо смотреться "бревно" в современном интерьере.
С потолком, если натяжной делать, то под него спрятать вообще что угодно можно.
Не всё так сложно, как кажется.