Автор Тема: На что нужно обратить внимание принимая квартиру?  (Прочитано 2147 раз)

Мила

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Возник вот такой вопрос, собственно, когда уже приглашают принимать квартиру, на что в первую очередь следует смотреть, какие нюансы учесть?
Как я понимаю, мы должны будем подписать акт приёмки. Но если какие то дефекты выявим, то пока не подписываем а ждём их устранения.
Что должно быть по правилам на этой приёмке квартиры? Так понимаю, на тот момент обмеры БТИ уже пройдут, и нам огласят окончательный метраж. А дальше уже будем смотреть сами (вот тут не помешали бы дельные советы!)

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
Вроде если какие-то расхождения и ли недоточеты, то это нужно указать в акте, чтобы потом исправили. Но сама пока, к сожалению, знаю "по верхам", на практике еще не приходилось участвовать в приемке. Буду рада послушать, если у кого практический опыт есть

Blek Roys

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Вроде если какие-то расхождения и ли недоточеты, то это нужно указать в акте, чтобы потом исправили. Но сама пока, к сожалению, знаю "по верхам", на практике еще не приходилось участвовать в приемке. Буду рада послушать, если у кого практический опыт есть
Да, это называется дефектная ведомость. Мы будем её заполнять и по пунктам перечислять все недостатки выявленные. Кстати есть ещё и скрытые! Так что если возникает какой то сомнительный момент, то лучше пригласить специалиста.
А так на глаз, ну окна конечно, мне кажется в них больше всего может быть огрехов, в установке в частности.
Коммуникации конечно. Я вот не знаю, на момент просмотра. уже пущена будет вода? Если да, то проверить воду.
Интересно, то что в подъезде. если вызывает сомнение отделка там или что то ещё, мы имеем право тоже на это указать?

Мила

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Вот про вытяжку тут на одном из форумов спорили. Там в ходе ремонта, уже после приёмки квартиры (когда принимали там вытяжку не проверили). Так вот, в ходе ремонта нарушили в одной квартире вытяжку, сократили, перенесли как то, и доказывают что это не повлияло на функционал, а оно повлияло скорее всего. Теперь там народ не может доказать, строительный ли это дефект был или люди испортили сами.
В общем, вытяжка это важное дело тоже, её надо проверять при приёмке, однозначно, потому что если упустить момент, и когда соседи начнут ремонтироваться, будет уже поздно.

Leneno4ka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Вот что на окна надо внимание обратить это + 100%, тем более если это трёшка, и замену окон не планируете. Обойтись это может очень дорого если не заметишь сразу.
А мне вот интересно, если на момент подписания акта приёма-передачи было всё на первый взгляд нормально, а потом что то обнаружили, то куда обращаться? Больше всего боюсь принимать квартиру одна, у меня бывает что муж по командировкам, на долго, и если попадёт на это время, не представляю что делать буду, и если что то упущу, то мне же потом и выслушивать.
Интересно, можно будет перенести на попозже, если что?
Ещё хотела спросить, кому как кажется вперёд за коммуналку за сколько мес. могут попросить? Есть какая то практика по этому вопросу?

Регина

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля

Вот допустим я нашла недочеты и попросила исправить. Прислали Равшана с Джамшутом и они наворотили такого, что стало еще хуже, чем было в неисправленном состоянии. Куда тогда бечь, кому жаловаться? Или другая история. Нашла я , исправили, через какое-то время снова проблемы. В таком случае я должна уже доплачивать как то или все в рамках бюджета? И вообще есть какой-то гарантийный срок на исправления?

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
Так вроде не просто пришли-исправили, вы должны будете принять работы, подписать акт. Если подписываете, то значит приняли, как есть, все уже. Если нет - указываете, что не устраивает, с чем не согласны, подписываете только когда все устранено

Mestnaya

• Full Member
    • Просмотр профиля
Главное, чтобы была канализация, отопление и вода, ибо часто дома сдают без этих, безусловно несущественных, мелочей - это ж деревня всё-таки и канализации тут нет, как и водопровода.

Djulia

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Главное, чтобы была канализация, отопление и вода, ибо часто дома сдают без этих, безусловно несущественных, мелочей - это ж деревня всё-таки и канализации тут нет, как и водопровода.
Да, на это действительно стоит обратить внимание! А то дом в 17 этажей отгрохают а в туалет предложат ходить на улицу))) и мыться будем проситься в баню к местным, и вообще, вдруг в договоре при покупке об этом ни слова, принимаешь квартиру, а там вместо унитаза "очко", а на вопрос "что это?" застройщик отвечает: "а что не устраивает? вот вам еще подарок от нас - буржуйка и вязанка дров, чтобы согреться долгими зимними вечерами - это же деревня все-таки" ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 18:20 от Djulia »

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
Да, на это действительно стоит обратить внимание! А то дом в 17 этажей отгрохают а в туалет предложат ходить на улицу))) и мыться будем проситься в баню к местным, и вообще, вдруг в договоре при покупке об этом ни слова, принимаешь квартиру, а там вместо унитаза "очко", а на вопрос "что это?" застройщик отвечает: "а что не устраивает? вот вам еще подарок от нас - буржуйка и вязанка дров, чтобы согреться долгими зимними вечерами - это же деревня все-таки" ;D ;D ;D
Да уж... Можно подумать, мы покупаем вторичные старые и полуразволившееся "бабушкины" домики в деревне Кукуево. Ну не смешно даже. Каким образом можно всерьез задаваться вопросом, будет ли водопровод и канализация в многоэтажном доме?

Vov4ik

• Full Member
    • Просмотр профиля
Нашёл одно ЦУ:

В квартире без отделки должны быть:

- Отопительные приборы (радиаторы) к каждой комнате.

- Водяная разводка с водяными счётчиками в каждом санузле.

- Должна быть вода. В горячем стояке - горячая (что не всегда), в холодном - холодная (что тоже не всегда)

- Выводы под канализацию. В санузле, где предусмотрен унитаз - должен быть широкий вывод.

- Трубы с кранами под полотенцесушитель в санузле.

- Электрическая разводка с розетками и внутриквартирным щитком. Электрическая разводка по опыту приёмки квартиры может быть (а по идее и должна) проходить в стенах, но может и лежать в гофре на полу, т.к. заливки полов у нас не предусмотрено.

- Должны быть выводы под лампы на потолке и выключатели на стенах, должны висеть обычные лампочки для проверки работы света.

- В некоторых случаях розетки делают в одном из санузлов, под стиральную машину

- Около двери должны торчать провода под трубку домофона.

- На окнах должны быть ручки, стёкла не должны быть заляпаны раствором и битыми или с царапинами. Окна должны свободно открываться/закрываться

- Вентиляция в санузлах и на кухне должна работать. Бумажный лист А4 приложенный к вентиляционному отверстию должен удерживаться силой тяги.

- В санузлах должна быть сделана гидроизоляция (чёрная) с заводом на стены не менее полуметра.

- В щите, которых находится в приквартирном холле должен быть счётчик электроэнергии и вводной автомат

Чего не должно быть:

- Стяжки на полу у нас в ЖК не предусмотрено.

- Луж и водяных подтёков в стояках

- Битых стеклопакетов

- Раздавленой гофры электропроводки на полу

- Дыр в соседние квартиры (такое тоже было)

- Щелей в кладке/бетоне в соседние квартиры

- Щелей у окошек

- Радиаторы не должны висеть не закреплёнными

- Наплывов бетона на полу

- Трещин на стенах, потолке

Что взять с собой на приёмку квартиры:

- Зарядное устройство для телефона или тестер (лучше), чтобы проверить работу розеток

- Лист бумаги - проверить работу вентиляции

- фонарик - посмотреть наличие счётчиков на воду и их показания

- Фотоаппарат, чтобы зафиксировать нарушения

- Что-нибудь, чем можно отпраздновать получение ключей...

Все замечания отмечаются в Акте-дефектовке, но если замечания не большие - не рекомендую даже его составлять, ключи Вам не дадут пока всё не устранят.

Не забудьте переписать в специальный акт все показания счётчиков на воду и электричество.

Соломонова

• Full Member
    • Просмотр профиля
Нашёл одно ЦУ:

В квартире без отделки должны быть:

- Отопительные приборы (радиаторы) к каждой комнате.

- Водяная разводка с водяными счётчиками в каждом санузле.

- Должна быть вода. В горячем стояке - горячая (что не всегда), в холодном - холодная (что тоже не всегда)

- Выводы под канализацию. В санузле, где предусмотрен унитаз - должен быть широкий вывод.

- Трубы с кранами под полотенцесушитель в санузле.

- Электрическая разводка с розетками и внутриквартирным щитком. Электрическая разводка по опыту приёмки квартиры может быть (а по идее и должна) проходить в стенах, но может и лежать в гофре на полу, т.к. заливки полов у нас не предусмотрено.

- Должны быть выводы под лампы на потолке и выключатели на стенах, должны висеть обычные лампочки для проверки работы света.

- В некоторых случаях розетки делают в одном из санузлов, под стиральную машину

- Около двери должны торчать провода под трубку домофона.

- На окнах должны быть ручки, стёкла не должны быть заляпаны раствором и битыми или с царапинами. Окна должны свободно открываться/закрываться

- Вентиляция в санузлах и на кухне должна работать. Бумажный лист А4 приложенный к вентиляционному отверстию должен удерживаться силой тяги.

- В санузлах должна быть сделана гидроизоляция (чёрная) с заводом на стены не менее полуметра.

- В щите, которых находится в приквартирном холле должен быть счётчик электроэнергии и вводной автомат

Чего не должно быть:

- Стяжки на полу у нас в ЖК не предусмотрено.

- Луж и водяных подтёков в стояках

- Битых стеклопакетов

- Раздавленой гофры электропроводки на полу

- Дыр в соседние квартиры (такое тоже было)

- Щелей в кладке/бетоне в соседние квартиры

- Щелей у окошек

- Радиаторы не должны висеть не закреплёнными

- Наплывов бетона на полу

- Трещин на стенах, потолке

Что взять с собой на приёмку квартиры:

- Зарядное устройство для телефона или тестер (лучше), чтобы проверить работу розеток

- Лист бумаги - проверить работу вентиляции

- фонарик - посмотреть наличие счётчиков на воду и их показания

- Фотоаппарат, чтобы зафиксировать нарушения

- Что-нибудь, чем можно отпраздновать получение ключей...

Все замечания отмечаются в Акте-дефектовке, но если замечания не большие - не рекомендую даже его составлять, ключи Вам не дадут пока всё не устранят.

Не забудьте переписать в специальный акт все показания счётчиков на воду и электричество.

Полезная инструкция! Спасибо) Думаю, пригодится

Мария Ивченко

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Внимание нужно обращать на всё. Есть конечно мелочи которые проще самим переделать нежели ждать пока застройщик переделает, а так нужно на всё обратить внимания и внимательно свериться с договором.